Пенсионный возраст. Попадают ли мужчины 1967 года под повышении пенсионного возраста.
Поподают ли мужчины 1967 года под повышении пенсионного возраста.
Здравствуйте. К сожалению, попадают и очень попадают, в случае утверждения данного закона. Нововведениями для мужчин пенсионный возраст повышен с 60 до 65 лет к 2028 г. Для женщин возраст выхода на пенсию отодвигается с 55 до 63 лет к 2034 г. Повышение пенсионного возраста начнется с 2019 г. Например, мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 г., смогут выйти на пенсию в 2020 г. в 61 год и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 г., и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 г. в возрасте 62 и 57 лет соответственно. Женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории. Мужчины 1963 года и младше выходят на пенсию в 65 лет.