Принятый закон о повышении пенсионного возраста не противоречит Конституции?
Еще не принятый. Но в любом случае - не противоречит, в Конституции никак не определяется возраст выхода на пенсию, поэтому он может быть любым.
Не противоречит Конституции РФ.
«Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.».
Согласно п.1 ст.7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.»
Но ведь согласно ч.2 ст.
Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Подчеркиваю особо: отменяются эти права граждан в сторону ухудшения!
А это уже не только прямое нарушение указанной ч.2 ст.
Нарушается также и ч.1 ст.
Поэтому не должен быть принят новый закон без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа писать новый закон о пенсионном возрасте.
А согласно ст.
Неосновательное рассуждение. Право на пенсию - не нарушается, пенсия гражданину назначается. А вот право на пенсию в определенном возрасте - в Конституции никогда и не предусматривалось.
Это не та к вовсе. Право на пенсию не нарушается.