Саратов, 16.06.2018, 20:54

Принятый закон о повышении пенсионного возраста не противоречит Конституции?

Вопрос №14307499 из г. Саратов
опубликован 16.06.2018, 20:54
Принятый закон о повышении пенсионного возраста не противоречит Конституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще не принятый. Но в любом случае - не противоречит, в Конституции никак не определяется возраст выхода на пенсию, поэтому он может быть любым.

17.06.2018, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не противоречит Конституции РФ.

03.09.2021, 00:24

«Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.».

Согласно п.1 ст.7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.»

Но ведь согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено): «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.».

Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Подчеркиваю особо: отменяются эти права граждан в сторону ухудшения!

А это уже не только прямое нарушение указанной ч.2 ст.55 Конституции РФ о запрете отменять права граждан, но и прямое нарушение ч.1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…».Безусловно, нарушаются права человека, гарантированные в ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.».

Нарушается также и ч.1 ст.1 Конституции РФ о правовом государстве.

Поэтому не должен быть принят новый закон без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа писать новый закон о пенсионном возрасте.

А согласно ст.135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции, а в случае необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание.

09.07.2018, 13:00

Неосновательное рассуждение. Право на пенсию - не нарушается, пенсия гражданину назначается. А вот право на пенсию в определенном возрасте - в Конституции никогда и не предусматривалось.

09.07.2018, 13:05

Это не та к вовсе. Право на пенсию не нарушается.

03.09.2021, 00:25

А статья 55 часть 3

15.11.2023, 08:02