Правомерность и действительность расписки без свидетелей о возврате денег по первому требованию, составленной в 2008 году - судебные последствия и рекомендации
Здравствуйте.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
По ст.196 Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Точнее сейчас в 2018 году требует а что молчал 2 года?
Здравствуйте! Сейчас эта расписка уже ничего не значит, поскольку, согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, если заимодавец подаст в суд исковое заявление, то ответчику надо заявить о пропуске срока исковой давности и требования истца отклонят.