Брак. Положено ли длительное свидание заключенному на регистрацию брака.

Вопрос №14308176 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2018, 06:40

Положено ли длительное свидание заключенному на регистрацию брака.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.89 УИК РФ длительные свидания представляются

с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Поэтому если брак будет заключен, конечно положено такое свидание.

Обратите внимание, что длительное свидание может быть предоставлено и другим лицам, а не только родственникам, но для этого требуется согласие начальника.

Также вам следует иметь ввиду, что свидание - это свидание, а регистрация брака - это регистрация брака. Брак регистрируется не во время свидания, поскольку это отдельная процедура.

18.06.2018, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. После регистрации брака с осужденным отбывающим наказание, предоставляется длительное свидание с супругом (супругой) в установленном порядке, т. е. исходя из норм положенности.

Согласно УИК РФ Статья 89.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

18.06.2018, 06:47

Здравствуйте, Наталья!

Регистрация брака с осужденным производится не в порядке предоставления свиданий, установленном Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Если осужденный решил заключить брак, то ему не вправе запретить это сделать, соответственно можете подавать совместное заявление о заключении брака.

"Об актах гражданского состояния"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

18.06.2018, 06:58

После регистрации брака законным супругам положено длительное свидание согласно статья 89 часть 2 УИК РФ

"Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой),"

18.06.2018, 07:04

После регистрации брака осужденным, отбывающими наказание в колониях, предоставляется длительное свидание с супругом (супругой) в установленном порядке, т. е. исходя из норм положенности. Так, если перед заключением брака осужденный использовал право на длительное свидание с родственниками, то предоставление длительного свидания с женой ему не положено.

(Инструкция о работе спецотделов - п. 5.9.13)

Но всё же можно попытаться договориться с администрацией.

Если всё же получится договориться о длительном свидании после свадьбы, тогда вам могут выделить 1 или 3 дня в отдельной комнате. Не забудьте взять с собой вещи, постельные принадлежности, средства гигиены.

Пусть он к начальнику колонии подойдет и поговорит. Заявление он может написать на облегчёнку. . Это как на УДО подаётся заявление на эту же административную комиссию. Только в заявлении просьба перевести его на облегчённые условия содержания.

Обычно комиссия удовлетворяет эти заявления и осужденный переводится на более мягкие условия. Это выражается в более частых свиданиях и передачах и всё.

18.06.2018, 07:13

Да положено длительное свидание осужденному в связи с регистрацией брака. В случае отказа - согласно п. 68 Приказа Минюста от 03.11.2005 N 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" при отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Данный отказ Вы можете обжаловать в органы прокуратуры либо суд.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017).

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

""1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

""2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

2.1. Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. "Порядок" замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

""4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

18.06.2018, 07:44

Официально, заключение брака не является основанием для предоставление дополнительного длительного свидания. Н а практике это делается так, осужденному в качестве поощрения предоставляется дополнительное свидание. НО это поощрение, а не обязанность администрации. Ну если женится собрался, значит не входит в число лиц злостно нарушающих режим содержания учитывайте так же, что сроки, после подачи заявления и регистрации брака могут сдвигаться, так как ЗАГС выезжает в колонию.

Право осужденных на свидания, количество свиданий, разрешенных осужденным, отбывающих наказание на различных видах режимов, определено Уголовно – исполнительным Кодексом Российской Федерации, в частности, статьями: 89, 118, 121, 123, 125, 129, 131. Общие правила проведения свиданий в исправительных учреждениях изложены в п.п. 67-83 Правил внутреннего распорядка для исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ № 205 от 3 ноября 2005 года и заключаются в следующем.

18.06.2018, 08:07

Я спрашивала именно о длительом свидании после регистрации. После последнего свидания прошёл один месяц.

18.06.2018, 07:02

Из Вашего вопроса этого не следует. Чтобы исключить неверное понимание Вашего вопроса юристом, нужно правильно задавать свой вопрос, Наталья.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 20.12.2017)

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

2.1. Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 200-ФЗ)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

18.06.2018, 07:09

После регистрации брака осужденным, отбывающими наказание в колониях, предоставляется длительное свидание с супругом (супругой) в установленном порядке, т. е. исходя из норм положенности. Так, если перед заключением брака осужденный использовал право на длительное свидание с родственниками, то предоставление длительного свидания с женой ему не положено.

(Инструкция о работе спецотделов - п. 5.9.13)

Но всё же можно попытаться договориться с администрацией.

Если всё же получится договориться о длительном свидании после свадьбы, тогда вам могут выделить 1 или 3 дня в отдельной комнате. Не забудьте взять с собой вещи, постельные принадлежности, средства гигиены.

18.06.2018, 07:14