Могут ли приставы конфисковать технику и мебель как предметы домашней обстановки?
Понятие предметов обычной домашней обстановки и обихода используется в ст. 1169 ГК РФ.
Также в соответствии с разъяснениями в п. 5 Постановления Пленума ВС СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании", применительно к ст. 533 ГК РСФСР 1964 г., содержащей подобную действующей норму, к таким предметам относятся те, которыми проживающие совместно с наследодателем наследники пользовались "для удовлетворения повседневных бытовых нужд".Следовательно, можно сделать вывод о том, что предметами обычной домашней обстановки и обихода являются те, которые служат для удовлетворения повседневных бытовых нужд должника и членов его семьи и не являются предметами роскоши.