Ребенок-инвалид из-за ситуации с жильем вынужден жить в непригодных условиях

Я и двое моих детей один из которых ребенок-инвалид колясочник прописаны и проживаем в комнате 18 кв.м. в общежитии с совместным санузлом и общим душем на первом этаже. Собственником комнаты является бабушка. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Комиссия признала жилье непригодным для проживания ребенка инвалида и членов его семьи, но администрация ответила что жилье принадлежит бабушке а не семье ребенка инвалида поэтому признать жилье ребенка инвалида нельзя. Если я куплю у мамы долю в комнате в этом случае жилье ребенка инвалида будет признано непригодным и нам дадут другое жилье.

Лучший ответ

Да, можно совершить такую сделку, но в этом случае велик риск того, что сделку могут признать мнимой, то есть без фактической передачи денег, а такая сделка в силу требований ст.170 ГК РФ является недействительной. Иными словами, администрация может в суде оспорить эту сделку.

Поэтому чтобы избежать таких рисков, при покупке лучше реально перевести деньги на счет бабушки в банке, чтобы подтвердить тот факт, что сделка действительно была совершена и она не является мнимой.

Ответ отключен модератором

ВАм в Администрации правильно ответили. Признание жилья непригодным является основанием для выкупа этого жилья У СОБСТВЕННИКА, либо с согласия собственника ему могут предоставить другое равнозначное жилье (по площади). Эта процедура описана в ст. 32 Жилищного кодекса РФ. ВЫ можете выкупить жилье или долю у собственника. Тогда Вам выплаьят компенсацию или выдадут другое жилье.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет так у вас не получится, доли не признаются аварийными и непригодными для проживания. См. ФЗ №185 о ветхом и аварийном жилье. Ждите вашу очередь, с ребёнком инвалидом,-вы получите жильё обязательно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ну и что, что жильё принадлежит бабушке, ребенок то там всё равно проживает, если вы все там проживаете и ведете совместное хозяйство, то вы считаетесь членами одной семьи. УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Кроме того, согласно ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Так что отказ администрации неправомерен и можно оспорить его в судебном порядке.