Люберцы, 17.06.2018, 15:49

Спор о законности начисления услуги за электричество без действующего договора - правомерно ли требование оплаты и как должен быть произведен расчет

Вопрос №14309227 из г. Москва
опубликован 17.06.2018, 15:49
Добрый день. Интересует вопрос о законности начисления услуги за электричество за период, когда у УК не было договора с поставщиком услуги. Акт о приеме помещения подписала в октябре 2014 и сразу заставили подписать договор с УК без указания в Договоре показаний счетчиков. Иначе не давали ключи. Документы на счетчик не выдали. Счетчик опломбирован не был. После подписания УК в мае 2016 г. договора с ПАО "Мосэнергосбыт" УК начислила за все, что было на счетчике. Основанием считает Соглашение с застройщиком, у которого Доп соглашение по нашему адресу с ПАО "Мосэнергосбыт" только от ноября 2015 г. Подскажите, пож-та, имеют ли право требовать оплату и если имеют, то за какой период и каким образом должен быть произведен расчет. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А какова ситуация на данный момент? Когда счетчик опломбировали, приняли в эксплуатацию?

Без счетчика, а равно с неопломбированным, идет начисление по нормативу, а там суммы очень большие.

17.06.2018, 19:09

Добрый день, Елена! Я бы на вашем месте написал письменную претензию в УК с требованием обосновать сумму задолженности, которая возникла вследствие не заключения данной УК договора с РСО. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Юридически, по независящим от вас причинам, счетчики не были опломбированы энергосбытом, который обоснованно начислял платежи по нормативам. Вы обязаны платить по количеству потребленной энергии, а к УК обращаться с иском о возмещении материального вреда, который возник по их вине. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

17.06.2018, 20:06

На данный момент УК опломбировала счетчик (как подписали договор с Мосэнергосбыт) и плачу по счетчику.

17.06.2018, 19:56

Опять же требуется более детальное изучение документов. Если с момента опломбирования счетчика до сего дня прошло 3 года, то при предъявлении к Вам требований о погашении задолженности за неучтенное потребление энергии может быть заявлено о применении последствий пропуска сроков исковой давности. Но такой срок считается с момента обнаружения неучтенного потребления, который фиксируется актом.

17.06.2018, 20:01

Здравствуйте, Елена! Если Вы не согласны с суммой начисленной до опломбирования счетчика, то можете оспорить данную сумму; полный ответ можно дать после изучения документов и проверки расчета суммы начисленной до опломбирования.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

17.06.2018, 21:03