Существует ли исковая давность по кредиту после отмены судебного решения и повторного подачи банком?

• г. Омск

Прочитала Ваш ответ о сроке исковой давности по кредиту, что он не обнуляется при вынесении судебного решения и его отмене. Правильно ли я поняла, что если банк подал в суд через 3 года (не 3 года и 31 день, те успел до истечения СИД), после я отменила приказ и повторно банк не успел подать, те прошло 3 г 31 д после последнего платежа, то СИД прошел? Читала что после вынесения судебного приказа СИД обнуляется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На период с момента обращения с заявлением о вынесении судебного приказа до момента его отмены, срок исковой давности не течет. То есть после его отмены он продолжает течь, не обнуляется (ст.204 ГК РФ).

Что касается в целом срока исковой давности, то следует учитывать следующее. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2012 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2015 года, следующий платеж - 23.05.2012 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2015 года.