Легкий труд. По заключению ВК мне должны предоставить легкий труд, но на предприятии
Все зависит от срока, на который предписан вам легкий труд. Если до 4 х месяцев и такой работы у работодателя нет, то вас просто отстранят от работы на это время с сохранением должности, но без заработной платы. Если более 4 х месяцев и при отсутствии легкого труда, то вас уволят по п.8 ч.1 статьи 77 ТК РФ, и тут вы ничего поделать не сможете, если состояние здоровья не улучшится.
Добрый день. В данном случае все зависит от срока, на который работодатель должен вас перевести на другую работу.
В соответствии со ст. 73 ТК:
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если вы нуждаетесь во временном переводе на срок более 4 месяцев или постоянном переводе, то, к сожалению, работодатель, в целях сохранения вашего здоровья, руководствуясь законом, трудовой договор обязан расторгнуть. В данном случае, чтобы сохранить рабочее место, выход-справку не предоставлять - но в таком случае вы, не рискуя работой, будете рисковать своим здоровьем.