Ставрополь, 18.06.2018, 11:19

Как расторгнуть договора и опротестовать долги по ЖКХ, если не проживаешь в доме?

Вопрос №14311476 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2018, 11:19
ДЕНЬ ДОБРЫЙ! У меня 1/2 часть частного домовладения в собственности, второй собственник-бывший супруг. В доме не прроживаю год и за этот год с меня требуют оплату коммунальных расходов, т к договора оформлены на меня. В доме живет бывший супруг с семьей. Ни за что не платит. Мало того, горгаз и водоканал отказываются расторгнуть договора поставки и долг только растет... ХОЧУ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОРА И ОПРОТЕСТОВАТЬ ДОЛГИ ПО ЖКХ, ВЕДЬ Я НИЧЕМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЗА ЭТОТ ГОД. СПАСИБО...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

согласно пп 5 п 2 ст 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

ст. 154 ЖК регулирует структуру платы за жилое помещение:

п.3 Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

П. 4 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В связи с этими нормами, т.к. Вы являетесь собственником Вам придется оплатить Вашу часть долга.

Для расторжения договоров на поставку услуг с водоканалом и газовой Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке требовать расторжение данных договоров, т.к. не пользуетесь услугами.

Так же, разделить долг за ком. услуги со вторым собственником Вы можете в судебном порядке, что бы в случае признания долга за собственниками в судебном порядке с Вас не списывали всю сумму долга.

Рекомендую Вам обратиться к юристу для составления иска и расчета долга и подавать иск в суд и решать данный вопрос в судебном порядке.

18.06.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Собственник в соответствии со ст. 30 ЖК РФ несет бремя расходов за свою собственность. Если вам принадлежит 1/2 дома - нужно было раньше делить лицевые счета по оплате коммунальных услуг. Также писать заявление в Управляющую компанию, что не проживаете в этом доме. Если возникли долги, будете отвечать за них соразмерно своей доле, т.е. 1/2. Рекомендую в дальнейшем или разделить счета или отчуждать свою долю в праве.

18.06.2018, 11:35

У меня в собственности 1/2 частного дома и управляющей компании нет...

18.06.2018, 11:38

В любом случае отвечать Вам, как собственнику, прийдется в суде по искам ресурсоснабжающих организаций. Главное, чтобы не совместно а хотя бы соразмерно Вашей доле.

18.06.2018, 11:41