Облагается ли налогом зам частного лица?
Облагается ли налогом займ частного лица?
В соответствии со ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа в случае, если деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей (п.3 ст.812 ГК РФ).
В соответствии с законодательством договоры займа могут носить как возмездный, так и безвозмездный характер. В первом случае при заключении договора стороны определяют плату за пользование заемными средствами - проценты, которые обязан уплачивать заемщик заимодавцу, а также порядок и сроки их уплаты. Во втором случае денежные средства выдаются взаймы без уплаты процентов.
Облагается ли налогом доход полученный от займа?
Что значит "доход от займа"? Получение займа или его возврат (возврат суммы займа) никаким налогом не облагается. Проценты по займу являются доходом займодавца и подлежат налогообложению.