Возможны ли действия без письменного согласия собственников квартиры при отсутствии их присутствия и заявлений
Денис, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (, статья 550, пункт 2 статьи 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. То ест подписать кто-либо иной кроме собственника такой договор не вправе.
К тому же, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1 статьи 551 ГК РФ). Обе стороны должны лично обратиться в орган регистрации для подачи заявления о переходе права собственности на недвижимость.
В случаях, когда владелец квартиры не имеет возможности лично присутствовать при осуществлении сделки продажи квартиры, не зависимо от причин, он может оформить доверенность на продаваемое жилье. Все особенности этой доверенности определены в статье 185 ГК РФ, которая отражает все юридические нормы и особенности этой процедуры. В этом случае доверенное лицо выступает от лица собственника в процессе реализации сделки.
Если владельцы не оформляли такой доверенности, то опасаться нечего.
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Во-первых, Вы не указали, что это за сделка (договор найма, договор купли-продажи?).
Во-вторых, если это договор найма или договор купли-продажи жилья, то такую сделку можно осуществить без собственников жилья лишь с их представителем, которую они обязаны были выдать доверенность.
Если это купля-продажи жилья, то покупателю следует проверить все документы по жилью, всех лиц, которые имеют права на это жилье, в т.ч.не собственников.
Если документы все в норме, то лучше в договоре купли-продажи указывать, что квартира с ключами передается покупателю после того, как все вещи из квартиры будут вывезены, все граждане из квартиры будут сняты с регистрационного учета. Тогда и деньги за квартиру нужно платить после подписания Акта приема-передачи жилья и ключей от него.
Удачи Вам.