LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 21.10.2011, 14:21

Развод и иммиграция - Как не выплачивать долю бывшему мужу?

Вопрос №1431211 из г. Егорьевск
опубликован 21.10.2011, 14:21
Развод был в 2006 году. Ребёнку 11 лет. Я с ребёнком более года проживаю за границей. Второй брак. Прописка осталась подмосковная. Продала нашу общую квартиру по доверенности от бывшего 2 месяца назад. Он подал в суд. Настаивает на своей денежной доле и встречах с ребёнком. Могу ли я не выплачивать его долю? Доверенность была с правом продажи и получением, следуемых ему по договору денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть доверенность, то формально Вы сделали все правильно. А фактически Ваши действия можно квалифицировать по-разному, вплоть до мошенничества. Есть ли шанс договориться?

27.10.2011, 10:57

Полномочия были на продажу и на получение денег. Дарения денег. Вы можете и не перечислять, но решение суда скорее всего будет в его пользу. Далее он должен будет обратиться к приставам, которые и будут искать Ваши счета и прочее имущество, на которое могут обратить взыскание. В будущем могут быть еще и проблемы с пересечением границы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривается право ограничения гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Исходя из этой нормы Федерального закона, а также норм статей 3 и 88 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан при наличии достаточных оснований принимать решений об ограничении выезда из Российской Федерации граждан - должников по исполнительному документу, уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на него судом. В случая принятия судебным приставом-исполнителем вышеуказанного решения, копии постановления об ограничении права на выезд из Российской Федерации направляются, помимо сторон исполнительного производства, в органы пограничного контроля.

21.10.2011, 14:27

Елена, дождитесь решения суда.

21.10.2011, 14:33

Во-первых не могло быть одно иска о возврате денег и встречах с ребенком

Это два самостоятельных дела. Во - вторых , муж имеет законное и полное право на получение от вас половины денег, тк вы обязаны были передать их ему.

Не хотите добровольно перчислять = ваше право. Решение будет исполняться принудительно., что не есть хорошо для вас и может повлечь проблемы с вашим проживанием за границей.,тк на вас будет "клеймо" должницы по исполнительному листу.

21.10.2011, 14:42

Вы, хотя и действуя на основании доверенности, продали часть имущества, принадлежащего вашему бывшему супругу. Эти деньги вы обязаны передать БМ.

21.10.2011, 23:52

Я смогла вывезти ребёнка только после его письменного заявления в консульство, что в воспитании ребёнка он принимать участия не может. Т.к. у него второй брак, ненормированный рабочий график, съёмное жилье в Москве. Что я конкретно могу сделать, чтоб денег ему не выплачивать, что говорить в суде. Может лишить прав-но алименты он платит иногда правда с задержкой. Может лишить прописки? Он у моего отца прописан и при этом отцу ничего никогда не платил. Что посоветуете? Приехать из-за границы тоже не могу. Я работаю. Ребёнок в школе.

21.10.2011, 14:43

Вы смешали в вашем вопросе все- деньги. алименты . прописку т т.п Каждую проблему надо решать и продумывать решение самостоятельно . а не кавалерийским наскоком.

По алиментам и прописке у вас вообще в вопросе нет полной информации, чтобы советовать вам что-либо

Если пришлете мне копию искового заявления по взысканию денег. потсраюсь найти зацепки и составить вам писменные возражения на иск. Услуга платная.

21.10.2011, 14:59

Отец имеет право принимать участие в воспитании своего ребенка, имеет право и на встречи с ним.

Доверенность давала лишь Вам право на осуществление сделки купли-продажи и получение денег. Но это не дает Вас права лишать собственности бывшего супруга, равно как и не дает право не выплачивать ему денежных средств за его долю.

21.10.2011, 15:15

Елена, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

21.10.2011, 17:42

Вношу ясность. Заявление в суд подано в единственном экземпляре. Т.к. я лично прочитать его не могу, секретарь суда мне по телефону сообщила, что там всё вместе, т.е. бывший супруг настаивает на встречах с ребёнком (хотя никто и никогда не препятствовал и в консульство заявление он написал без проблем, что заниматься ребёнком нет возможности) и второе, что он хочет раздел имущества и денег в конкретной сумме от проданного имущества. На алименты действительно существует отдельное решение. При задержках в 3 месяца я обращалась к приставам. Помогает. Как мне лучше и мудрее отреагировать на его заявление? Я понимаю, что ребёнок претендует на свою долю тоже. Он с этим не хочет считаться. Хочет поделить как в договоре 50% мне и 50% ему.

21.10.2011, 15:14

Вношу ясность. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка общения с ребенком действительно может быть подано в одним документом. Но, если бы к исковому заявлению не была бы приложения копия для Вас, его оставили бы без движения (не рассматривали до устранения нарушений).

21.10.2011, 15:23
Оценка автора вопроса:
а ваши коллеги на этом сайте не верят, что заявление одно и обо всём может быть. Спасибо за ответ. И всё равно почему-то не понятно что делать и куда идти.

Ребенок вообще никакого права на долю в квартире не имеет. Супружеское имущество делиться только между супругами по 1\2

.Эля того. чтобы "мудро "отреагировать надо потребовать вручение вам копии заявления , чтобы как минимум занть , О ЧЕМ оно. Это все, что вам можно сказать к добавлению к уже сказанному.

21.10.2011, 15:24

"Настаивает на своей денежной доле и встречах с ребёнком"( ваша цитата)

Вношу ясность.

Настаивание на встречах с ребенком= это определить порядок общения.

Определение места жительства ребенка = это свосем другое

Поэтому сначала внесите ясность сами себе а потом будете просить мудрого совета

21.10.2011, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подожду копию заявления истца, а не буду писать со слов секретаря суда.

Совместно нажитое имущество делиться только между супругами, дети никакого права на него не имеют.

21.10.2011, 17:20