Процедура оформления права собственности на нереализованное имущество в Московской области - необходимые документы для кадастровой палаты

• г. Москва

Моё имущество не было реализовано судебными приставами, и постановлением было принято решение вернуть не реализованный в ходе торгов дом взыскателю (т.е. мне). Я проживаю в Московской области, имущество находится в другом регионе. Я не имею возможность выехать туда, хочу оформить право собственности по месту жительства. Какие документы мне необходимо предоставить в кадастровую палату?

Ответы на вопрос (2):

Нужно регистрировать в органах гос регистрации прав на недвижимое имущество по месту нахождения этого имущества. Вы сдаёте документы и в расписке Вам укажут дату получения документов, приедете и получите, или потом из архива запросите, они будут там храниться.

Чтобы узнать список бумаг, необходимых для регистрации прав, следует обратиться к нотариусу, в МФЦ или Росреестр, специалисты выдадут памятку, содержащую полный перечень документов. Если хотите ускорить процедуру, необходимо собрать следующие бумаги, пакет в большинстве случаев одинаков:

Заявление – заполняется непосредственно в Росреестре;

Паспорта участников сделки – например, продавца и покупателя;

Доверенность при оформлении через посредников;

Договор, подтверждающий права собственника, возникшие при отчуждении имущества;

Документ, указывающий причину отчуждения – это может быть ДКП, свидетельство о праве на наследство, договор мены, дарения, судебное решение;

Кадастровый и технический паспорт. На квартиру или дом документацию следует получать в БТИ, для земельного участка – в отделе картографии и кадастра;

Разрешение супруга в случае, если имущество нажито в браке.

Добрый день, Наталья! Так кто же вы в данном процессе-должник (если реализовалось ваше имущество) или взыскатель (в пользу которого должны быть перечислены средства)? В вашем случае я бы обратится за помощью к юристам, которые могли бы помочь в решении вопроса и зарегистрировать право собственности на ваше имя. Какие у вас вообще есть документы на руках по данному объекту недвижимости? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!