Распределение наследства в случае отсутствия завещания при наличии троих наследников

• г. Челябинск

Что говорит закон в данной ситуации? Нас у матери трое. Сын, две дочери. Сын умирает, через 2 года умирает мама. Остались две дочери. Мама имела свой дом в деревне. Завещение не было составлено. Как будет поделено наследство? Между двумя ее дочерьми? Имеет ли право на это наследство ее внучка (дочь от покойного сына?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Михаил, да, дочь умершего сына, внучка бабушки, после её смерти имеет право вступить в наследство по праву представления вместо умершего отца. То есть, три наследника... две дочери и внучка могут вступит в наследство.

Добрый день! В вашей ситуации наследниками будут две дочери и ее внучка как наследница по праву представления (на долю умершего отца, т.е. на 1/3).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемый Михаил! В силу статья 1146 ГК РФ доля сына, как наследника по закону, умершего до открытия наследства его матери, переходит по праву представления к её внучке, дочери покойного сына. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru

Будет иметь место наследование по закону. Две дочери умершей и дочь умершего сына (будет наследовать по праву представления (1142 ГК РФ)).