Статья 158 ч 2 п в могу ли закрыть дело в связи с примирением сторон и куда писать заявление о примирении.
Статья 158 ч 2 п в могу ли закрыть дело в связи с примерением сторон и куда писать заявление о примирении.
Здравствуйте. Да. Это возможно. Вам нужно взять от потерпевшего заявление о там, что он Вас прощает и претензий не имеет. И на следствии заявить об этом ходатайство в письменном виде и отдать всё следователю. Статья 158 часть 2 примирение сторон
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Желаю удачи. В.
Поскольку 158 ч. 2 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ), дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Если дело еще на стадии следствия, потерпевший подает соответствующее ходатайство следователю. Если передано в суд, соответственно - судье.