Права на пенсию по уходу за ребенком после смерти гражданского мужа
У меня с гражданским мужем есть совместный ребенок. Муж умер. Ребёнок зарегистрирован на него. Должны ли мне платить пенсию по уходу за ним, по достижении им 14 лет?
Здравствуйте. Вы можете получать пенсию по потере кормильца, если отец ребенка помогал ребенку материально, дарил подарки, платил алименты, и т.п. Необходимо обратиться в пенсионный фонд, а если фонд откажет - получить письменный отказ и добиваться выплаты через суд.
Добрый день! Конечно если Ваш гражданский муж признал ребенка, то вы можете оформить пенсию по утере кормильца до достижения 18 лет, а в случае если ребенок будет учиться на дневном до окончания обучения. Если в свидетельстве стоит прочерк, то сначала необходимо установить отцовство посмертно.