Вопрос о возможности преобразования помещения под фотостудию в квартиру на первом этаже жилого дома.
Добрый день. В принципе это возможно, но с оговорками. Так, для перевода в жилое помещение требуется чтобы оно соответствовало всем требованиям для жилых помещений. Это и инсоляция (количество солнечного света в помещении) и высота потолков (актуально для цоколя). Кроме того, обратите внимание на то, какие коммуникации расположены в цокольном отделе. Если там проходят общедомовые коммуникации (обычно в подвалах есть стояки труб для питания всего подъезда/дома), если таковые имеются - риск получить отказ на том основании что это общедомовое имущество (указанные помещения, как предназначенные для обеспечения общедомовых нужд, не могут являться жилыми в силу своего функционального назначения).
Если вышеуказанных проблем нет, то перевести можно будет, но крайне желательно проводить такой перевод с участием грамотного юриста.