Ростов-на-Дону, 18.06.2018, 19:49

Права и ответственность несовершеннолетнего лица при продаже мопеда без документов и договора купли-продажи

Вопрос №14313420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2018, 19:49
Я несовершеннолетнее лицо (17 лет) продал мопед без документов, снятый с учета, несовершеннолетнему лицу (до 16) без договора купли продажи. Родитель просит вернуть назад деньги. (по телефону сыпятся угрозы жизни и здоровью). Имею ли я право не возвращать обратно ничего? (т.к. никаких бумаг при продаже не оформлялось) и несу ли я какую-либо ответственность за это (гражданскую, административную или уголовную (в случае если с ним на мопеде что то случится))?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не обговорил тот факт, что деньги в руки получил лично от отца покупателя. И еще, у меня есть договор купли-продажи с предыдущим владельцем, согласно которому я приобрел этот мопед. То есть по факту, как я полагаю, юридически хозяином все еще являюсь я. К тому же, как "формальное" заключение договора может являться доказательством в суде?

18.06.2018, 22:55

Нет, Вы не являетесь хозяином.

Заключерие договора не было формальным.

Ст 432 ГК, 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

19.06.2018, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Во-первых, ст. 26 ГК указывает на Ваши права в совершении сделок.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Во-вторых, заключение договора купли-продали в письменном виде было необходимо. Всё-таки не конфеты продаёте.. Однако, это не отменяет того факта, что правила заключения договора были соблюдены, условно, когда Вы оговорили все существенные условия договора (предмет, цена).

В-третьих, Вы вправе ничего не возвращать, но это не отменяет того факта, что родители покупателя могут подать на Вас в суд для признания договора недействительным, т.к. Родители покупателя не одобрили эту покупку. А это может повлечь дополнительные расходы, такие как оплата юриста с их стороны, оплата госпошлины и прочие прелести.

Советую вернуть деньги и забрать мопед, и в следующий раз продавать его «по-правильному».

18.06.2018, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не обговорил тот факт, что деньги в руки получил лично от отца покупателя. И еще, у меня есть договор купли-продажи с предыдущим владельцем, согласно которому я приобрел этот мопед. То есть по факту, как я полагаю, юридически хозяином все еще являюсь я. К тому же, как "формальное" заключение договора может являться доказательством в суде?

18.06.2018, 22:55

Нет, Вы не являетесь хозяином.

Заключерие договора не было формальным.

Ст 432 ГК, 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

19.06.2018, 06:24