Проблемы с поступлением в школу - недостаток мест и предложение дальнего обучения
Доброго времени суток! Поменяли место жительства, купили квартиру в другом районе, двое детей, старшую которая должна пойти в 7 класс принимают, а младшего во 2 класс, говорят мест нет. 30 учеников, 31 Го ученика взять никак не смогут, парты нет да и места для парты нет, нужен обзор учителя и удобный подход к каждому ученику. Что делать разделять детей? Предлагают школу за 10 км от дома? Можно ли что то предпринять? Помогите пожалуйста...
Обратитесь в администрацию района.
Проверьте официально ли нет мест. Как правило, текучка есть в классах, поэтому можно будет перевести.
Разделять или нет, это вопрос именно Ваших реальных возможностей. В начальной школе сверхважен хороший учитель.
10 км от дома - это единственная ближайшая школа. Или школа, где есть места для двоих детей?
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10
2.4. При проектировании и строительстве городских общеобразовательных учреждений рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:- во II и III строительно-климатических зонах - не более 0,5 км;
- в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени образования - не более 0,3 км, для обучающихся III ступени образования - не более 0,4 км;
- в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени образования - не более 0,4 км, для обучающихся III ступени образования - не более 0,5 км
Касательно же нет парты. Дело решаемое, закупить должны, собственно даже не аргумент. Не хотите заставлять школу, то можете в качестве благотворительности подарить соответствующую парту.
Поэтому следует проверить нормативы
5.6. При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния в сантиметрах:- между рядами двухместных столов - не менее 60;
- между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50 - 70;
- между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоящими вдоль этой стены, - не менее 50;
- от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70, от задней стены, являющейся наружной, - 100;
- от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100;
- от первой парты до учебной доски - не менее 240;
- наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски - 860;
- высота нижнего края учебной доски над полом - 70 - 90;
- расстояние от классной доски до первого ряда столов в кабинетах квадратной или поперечной конфигурации при четырехрядной расстановке мебели - не менее 300.