Как упростить переезд из Улан-Удэ в Удмуртию - решение по прописке и паспорту

Вопрос №14314430 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.06.2018, 07:35

Я сейчас в улан-удэ, хочу уехать к родителям в удмуртию в июле и не знаю вернусь ли. но, в сентябре мне исполнится 45 лет, а прописка здесь. Посоветуйте мне пожалуйста: как мне лучше поступить, чтобы меньше волокиты было и дешевле. Может заранее паспорт обменять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

По этому Вы сможете обратиться в МВД или МФЦ по месту Вашего фактического проживания только по исполнению 45 лет.

19.06.2018, 07:43

Спасибо, но я спрашивала о том, чтобы не было проблем с документами. То, что в любом месте мне как гражданину можно обменять паспорт я не сомневаюсь! И из ответа я не поняла почему раньше нельзя. Это в законе прописано можете более точнее объяснить.

19.06.2018, 07:50

Из того же Положения

п. 7 Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

т.е. исходя из нормы закона обменять паспорт раньше положенного срока Вы можете в случае утраты или порче (оплатив штраф), но при наступлении определенного возраста Вам все равно придется его менять.

19.06.2018, 07:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских