Пенза, 19.06.2018, 09:49

Подаю иск по договору-оферте акцептированный Газпромом, пошлина здесь есть или действует закон "О защите прав потребителя"?

Вопрос №14314855 из г. Пенза
опубликован 19.06.2018, 09:49
Подаю иск по договору-оферте акцептированный газпромом, пошлина здесь есть или действует закон "О защите прав потребителя"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо уточнить о чем вы подаете иск. Если Вы подаете иск как потребитель, то от оплаты госпошлины Вы освобождены.

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей.

19.06.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Иск о том, что я им письменно вручил договор-оферту, если они мне высылают"платежки" не в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 и в нарушении ФЗ-402 "О бухучете", т.е. не в соответствии с платежными документами на оплату ресурса, то они мне обязаны возместить 30 000 р, они согласились и прислали новый счет на оплату газа, нарушив договор, терперь пишу встречный иск, т.к. суд рассматривает их иск о долге за неоплату в 3500 р.

19.06.2018, 10:16

Ваши исковые требования подпадают под действие закона о защите прав потребителей - госпошлину платить не нужно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

33. Потребитель имеет право:

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

19.06.2018, 10:30