Что же мне теперь, подавать на продавца, который вроде все нам продал и отошел от дел?

• г. Москва

У меня такой, достаточно сложный вопрос:

После смерти мужа остался участок с домом. Дом не достроили, т.к. купили участок вместе с домом незадолго до смерти мужа, продавцом по договору был обычный человек (не организация). Договор купли-продажи земельного участка зарегистрировали, получили свидетельство, но только на зем. участок. Я сейчас уже не помню (этим занимался муж), почему не оформили также и дом, ведь договор, который регистрировали был один (продажа земельного участка с постройками на нем (указано какими)), может потому что дом не был еще достроен и хотел все вместе потом регистрировать.

Завещания он не оформил, но к нотариусу обратилась, т.к. я законная наследница. Нотариус просила предоставить ей сведения о зарегистрованных правах на дом, и когда я сказала, что нет свидетельства, она посоветовала обратиться в суд, чтобы признали право собственности на дом за мужем.

В суде мое заявление оставили без рассмотрения, и сказали, что лучше подавать заявление о внесении участка и дома в наследственную массу.

Но в таком заявлении должен быть ответчик.

В суде я видела образец заявления о внесении имущества в наследственную массу, но там на месте ответчика было вписано лицо, заключившее договор купли-продажи.

Нотариус мне отказа не дала - сказала все равно спорить по нему бестолку, она все делает на законных основаних, да и мне самой так будет сложнее.

Что же мне теперь, подавать на продавца, который вроде все нам продал и отошел от дел? или на палату, в которой регистрировали договор?

Помогите пожалуйста разобраться.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

На мой взгляд, у Вас есть, как минимум два пути решения Вашей проблемы.

1). Вы можете зарегистрировать право собственности на дом как на объект незавершенного строительства. Такой способ регистрации предусмотрен ч. 2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Получив свидетельство о регистрации такой «незавершенки», Вы в дальнейшем предоставите его нотариусу.

2). Избрав судебный способ защиты своего права, Вы можете обратиться в суд в порядке особого производства и установить факт владения и пользования недвижимым имуществом (домом) для получения решения, которое будет являться основанием для рассмотрения вопроса о Вашем праве собственности регистрирующим органом. В этом случае Вы будете являться заявителем, а заинтересованным лицом, привлекаемым к участию в деле, будет являться налоговый орган. Вы также можете обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности на дом в порядке наследования; ответчиком также будет являться налоговая инспекция. Либо тот вариант, который посоветовали Вам, ответчик тот же - налоговая инспекция

С уважением,

адвокат Савкина Ксения