Как сменить паспорт и успеть уехать домой вроде до окончания практики - советы и возможности

Добрый день! 12 июня мне исполнилось 20 лет. Прописан в Республике Татарстан, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию на время обучения Сейчас необходимо менять паспорт, при этом хочу в 17 июля (на следующий день после окончания практики) уехать домой. При замене паспорта через госуслуги - срок замены в Санкт-Петербурге 30 дней, в Татарстане 10 дней Вопрос в следующем - смогу ли купить билет по старому паспорту, 8 июля заполнить заявление на обмен по месту прописки и 18 получить его дома?
Лучший ответ

Доброго дня! Конечно - можете. У вас на руках будет временная регистрация в паспорте, где видно что вы студент, будет студенческий, и справка (или какой то другой документ) подтверждающий что у вас до 17.07 была практика. Так что думаю вполне уважительная причина. Причин для волнений нет.

Удачи!

Хотелось бы поподробней.