Скажите пожалуйста, что нужно делать если в приватизированной квартире умер один из собственников.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что нужно делать если в приватизированной квартире умер один из собственников. Что нужно сделать чтоб перевести в собственность другого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Первоначально необходимо разрешить все вопросы связанные с принятием наследства, так как доля в приватизированной квартире является имуществом которое наследуется или по закону или по завещанию.

С уважением,

После смерти одного из собственников его доля переходит по наследству. При отсутсвии завещания - к супругу, детям, родителям, внукам по праву пресдтавления и некоторым иждвиенцам - если их нет - далее очередность(ст.1141-1148 ГК РФ).

Наследнику следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подтать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев (посмотрите адрес нотариуса у меня на сайте).

Второй собственник не обязательно будет являться наследником. Наследовать будут родственники умершего - наследники первой, второй и т.д. очередей. Прежде всего к наследованию призываются супруг, дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). с уважением,