LSN Messenger
Москва, 19.06.2018, 13:21

На каких условиях изымается ЗУ, находящийся в собственности СНТ? Спасибо.

Вопрос №14315699 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 13:21
На каких условиях изымается ЗУ, находящийся в собственности СНТ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация при изъятии земельных участков для муниципальных или государственных нужд всегда выплачивается в обязательном порядке при условии, что вы являетесь собственником земельного участка и ваше право собственности подтверждено документально.

19.06.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он может быть изъят в случае, если СНТ использует его не поназначаению, если речь идет о сельхоз земле. В остальных случаях изъять не могут.

19.06.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Елена! Земельный участок не может находится в собственности СНТ, если только собственник участка не продал его СНТ. Чтобы ответить на ваш вопрос более предметно, надо изучить все документы в комплексе. Может - это бесхозный участок, собственник умер, а наследники не оформили право собственности. Может заброшенный участок, собственник которого не использует его по целевому назначению. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

19.06.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не поняли, есть риск изъятия в муниципальных нуждах. При изъятии в этом случае будет ли компенсация?

19.06.2018, 13:28

Конечно же. В любом случае, если земля изымается, то это должно происходить с выплатой компенсации. Размер которой можно оспаривать.

19.06.2018, 13:32

Добрый день Елена, насколько я понимаю вас интересует следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 49 ЗК РФ изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях. В целях недопущения неоднозначного толкования ЗК РФ раскрывает, какие именно случаи могут рассматриваться в качестве исключительных, и при этом прямо называет лишь два из них:

1) необходимость выполнения международных обязательств Российской Федерации.

2) необходимость размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Исчерпывающим перечнем объектов государственного или муниципального значения, необходимость размещения которых может рассматриваться в качестве основания для изъятия земельных участков, являются следующие объекты:

федеральные энергетические системы и энергетические системы регионального значения;

атомной энергии;

обороны и безопасности;

федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

обеспечивающие космическую деятельность;

обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные - федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

электро-, газо-, тепло-и водоснабжения муниципального значения;

автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов.

19.06.2018, 13:53