LSN Messenger
Симферополь, 19.06.2018, 16:28

Вопрос о возможности взятия неоплачиваемого отпуска для работающих пенсионеров

Вопрос №14316400 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2018, 16:28
Являюсь работающим пенсионером, учитель, 50 лет, получающий досрочную пенсию по старости, могу ли взять неооплачиваемый отпуск согласно ст.128 ТКРФ. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 128 ТК - обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы предусмотрена только для пенсионеров по возрасту.

Ст. 128 ТК:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

19.06.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У меня в справке пенсионного фонда написано страховая пенсия по старости, бессрочно.

19.06.2018, 16:59

В таком случае на вас распространяется данная норма. Необходимо написать работодателю заявление, отказать в предоставлении отпуска он не имеет права.

19.06.2018, 17:13

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034