Вопрос о возможности взятия неоплачиваемого отпуска для работающих пенсионеров
Добрый день.
В соответствии со ст. 128 ТК - обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы предусмотрена только для пенсионеров по возрасту.
Ст. 128 ТК:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
У меня в справке пенсионного фонда написано страховая пенсия по старости, бессрочно.
В таком случае на вас распространяется данная норма. Необходимо написать работодателю заявление, отказать в предоставлении отпуска он не имеет права.