Москва, 19.06.2018, 19:38

Нарушение прав учителя - снятие нагрузки без предварительного уведомления и за два дня до отпуска

Вопрос №14316873 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 19:38
Хочу спросить: я работаю учителем математики в московской школе. Сегодня директор дал мне уведомление о том, что снимает с меня нагрузку на следующий год (забирает 2 класса из тех пяти, которые я вела в данном учебном году: один класс забирают, потому что этот класс жаловался на меня письменно в апреле, и я хотела его отдать, тогда у меня его не забрали, сказали, что нет такой возможности, сейчас она появилась, поэтому забирают, а другой класс забирают, так как будет реорганизация всей параллели из трех классов в профильные). Уведомление дали только сегодня. Хотела бы знать: насколько это правомерно, могут ли они за два дня до отпуска предупреждать меня об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мари.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре утвержден Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Согласно пунктам 1.5-1.7 объем учебной нагрузки может быть изменен по соглашению сторон. Без согласия учителя объем нагрузки может быть уменьшен в двух случаях:

1) при уменьшении количества часов по учебным программам;

2) при уменьшении количества обучающихся или классов.

Согласно п.1.8 об уменьшении нагрузки администрация обязана уведомить учителя в письменной форме не менее, чем за два месяца с указанием причин.

Таким образом, уведомив Вас об уменьшении нагрузки в июне работодатель исполнил свою обязанность, предусмотренную п.1.8 данного приказа, так как нагрузка сокращается с 1 сентября. Здесь нарушений нет.

А вот по поводу законности сокращения часов, тут есть вопросы. Наличие жалобы на Вас не дает права уменьшать нагрузку. Нагрузка может быть уменьшена только если Вы подали письменное заявление с просьбой ее уменьшить.

С ситуацией о реорганизации классов тоже не понятно. Уменьшается ли после реорганизации количество часов математики по учебным планам? Если нет, то сократить Вашу нагрузку администрация не имеет права.

Если Вы не согласны с уменьшением нагрузки, то Вы можете оспорить данное уведомление в трудовую инспекцию или в суд. Если в уведомлении о сокращении нагрузки не указаны причины для ее уменьшения, то у Вас есть очень высокие шансы оспорить его (по формальным признакам).

Успехов!

19.06.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое за ответ, я разобралась в этом вопросе, единственное, чего хотела бы уточнить, так это то,что я раньше писала отказ от одного из классов (не тот, который реорганизуют, а другой), но это заявление было написано в конце апреля, на тот момент они не могли его забрать, аргументировав это тем, что учебная нагрузка определяется на весь учебный год и им некому отдать этот класс. В этом случае моё то, давнишнее заявление имеет силу? Правомерны ли действия директора. Спасибо.

19.06.2018, 22:47

Все зависит от того, о чем Вы просили в том заявлении: Во-первых, даже если Вы просили уменьшить нагрузку в апреле, а администрация отказалась, значит соглашения Вы не достигли. Снижать нагрузку на основании заявления в конце учебного года, если Вы об этом не просили уже неправомерно. Посмотрите, что именно Вы писали в том своей заявлении и был ли у Вас письменный ответ от администрации с отказом.

Во-вторых, снижение нагрузки по соглашению сторон оформляется подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору. Вы его можете просто не подписывать. Уведомление о сокращении нагрузки выдается в том случае, если нагрузка сокращается по инициативе администрации. А причин для такого сокращения всего две. Какие именно, я писал выше.

В-третьих, Вам следует подать письменное заявление, что с сокращением нагрузки на основании уведомления от такого-то числа Вы не согласны. Разумеется, заявление пишете в 2 экземплярах и на втором экземпляре получаете отметку делопроизводителя о получении и регистрационный номер. Второй экземпляр оставляете себе.

Успехов.

20.06.2018, 07:53