Как рассчитать размер ежемесячного пособия на двойню при выходе в декретную отпуск?

Здравствуйте, у меня есть ребёнок, ему год и два месяца. Я сейчас работаю официально, но с 25 июня ухожу в декрет, беременна двойня. Как мне посчитать ежемесячное пособие до 1,5 лет на двойню, это будет 80% от среднего заработка или 100%?проживаю в оренбургской области.

Лучший ответ

Добрый день! Пособие для двойни составит 80% среднего заработка. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но и не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Соответственно, в случае ухода за двумя детьми суммированный размер пособия не достигнет максимума, если пособие на каждого ребенка превысило минимум и посчитано как 40 процентов среднего заработка (40%+40%=80% ). А вот в случае с тройней не смотря на то,что 40+40+40 = 120% , пособие может быть выплачено только в размере 100% среднего заработка.

В Оренбургской области при назначении пособий на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством с 1 февраля 2018 года размеры выплат составят:

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком 3 613,68 рублей;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующим детьми – 7 227,35 рублей;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 722,74 рублей;

- единовременное пособие при рождении ребенка – 19 272,95 рублей.

Ответ исчерпывающий, спасибо

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034