Соседский конфликт - Как прекратить издевательства и получить доступ к общему двору?
Здравствуйте.
Не думаю, что Вам стоит оповещать соседа о вызовах наряда полиции.
Действия соседа классифицируются по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
В последующем Вы также можете использовать вынесенные полицией постановления для подачи иска об устранении препятствий пользования общедомовым имуществом.
Так, согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))