Отец ребёнка подаёт в суд на встречи - как правильно реагировать, игнорировать решение суда и возможные последствия для матери

• г. Краснодар

Отец ребёнка, подаёт в суд, на встречи с ним. Ребёнку всего 10 месяцев. Может ли мать игнорировать решение суда. На каком основании можно игнорировать решение суда? И что за это может быть, по отношению к матери? Отец, ведёт аморальный образ жизни, уходит в запои. Как быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), оба родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Во-вторых, статьей 66 СК закреплено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

За неисполнение Решения суда, который установит время и периодичность встреч отца с ребенком, со стороны матери ребенка, в вышеуказанной статье 66 СК определена ответственность.

В-третьих, если суд еще не вынес решение по иску отца вашего ребенка, то Вы вправе согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Семейного кодекса РФ возражать (лучше письменно!) в отношении исковых требований истца.

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья из того что вы описали можно сказать так что скрываться от суда не целесообразно, а если отец ребёнка ведёт аморальный образ жизни то вам надо подтвердить доказательствами дабы в вам было проще.