Хозяин машины. Можно ли считать угоном, в случае если хозяин машины оставил ключи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать угоном, в случае если хозяин машины оставил ключи в замке зажигания и предполагаемого угонщика в машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да.

Это будет угоном.

Что запрещено ст. 166 УК РФ.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ключи зажигания, дверей не имеют значения.

Хозяин не выписал доверенность на управление ТС.

Значит, движение ТС с посторонним без разрешения владельца ТС и является угоном.

Здравствуйте, если владелец не передавал свое транспортное средство водителю, а водитель завладел им по собственной инициативе. В данном случае речь идет об угоне транспортного средства.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так что если по факту автомобилем управлял знакомый человек-лучше заплатить 30 000 рублей штрафа владельцу тс, как за передачу управления лицу не имеющему водительское удостоверение.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно можно. То, что хозяин оставил ключи не дает никому права ездить на данном авто, в том числе и предполагаемому угонщику. Это неправомерное завладение автомобилем и привлекут в этом случае по ст. 166 УК РФ.