Банк забрал квартиру после развода - нужно вернуть материнский капитал?
Добрый день.
Вы распорядились материнским капиталом в соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", и насколько я понимаю, в размере всей суммы.
Вопросы взыскания суммы задолженности и обращения взыскания на имущество, заложенное в обеспечение исполнения кредитных обязательств, решались в судебном порядке, в соответствии со ст. 348 ГК РФ и ст. 50, 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", то при рассмотрении спора по существу, сумма вашей задолженности была определена уже с учетом перечисленных средств материнского (семейного) капитала.
По другому быть просто не могло.
Соответственно, никто вам ничего возвращать не обязан. К сожалению.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)