Можно сформулировать заголовок:\n\nТребуется ли согласие второго супруга на передачу доли в квартире наследнику?
Если рассматривать квартиру, как общую совместную собственность супругов, тогда необходимо получение согласия на отчуждение (ст. 35 СК РФ). Если просто общая долевая собственность, необходимо соблюсти требования о преимущественном праве покупки (250 ГК РФ), т.е. предложить приобрести отчуждаемую долю другому сособственнику. В случае дарения доли, соблюдение этого условия не требуется.
Добрый день.
В случае если квартира оформлена в долевую собственность, продавая свою долю собственник должен поставить в известность другого собственника доли о предстоящей продаже доли. Если доля будет подарена сыну, необходимости предупреждать нет.