Проблема с разделом имущества после развода - Отказ в правопритязании на жилье из-за оформления документов на бывшую жену
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение 3 лет после расторжения брака. Выше право не зависит от того, кто является собственником. В иске Вы указываете имущество, которое хотите делить. Если Вы не собственник хотя бы доли, то не сможете получить в кадастре сведения о стоимости имущества, чтобы оплатить гос. пошлину. Вы можете поступить так: оплатить госпошлину в примерном размере и указать в иске или приложить ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины в полном объеме до установления стоимости объекта.
Сразу просите суд запросить в кадастре сведения о стоимости и праве собственности спорного объекта. Суд даст запрос и необходимые документы будут в деле. Тогда будет рассмотрен вопрос о полной оплате Вами госпошлины и само исковое требование.
О каком правопритязании идет речь? Информации в Вашем запросе мало, пожалуйста, если я что-то упустила или не поняла Вас, уточните вопрос.