Возможно ли выписать детей из неприватизированной квартиры без согласия бывшей жены - что предпринять?
Мой муж имеет в собственности неприватизированную квартиру, в которой прописан он и его 2 детей от предыдущего брака 22 и 10 лет), бывшая жена не была прописана. В настоящий момент бывшая жена угрожает вселением детей вместе с собой. Возможно-ли воспрепятствовать ее намерениям и выписать детей по решению суда? Что для этого следует предпринять? Спасибо. Елена.
Здравствуйте, Елена.
Если квартира неприватизирована и не была куплена, получена в дар или унаследована вашим супругом, - она не может находится в его собственности. В этом случае она является муниципальной собственностью.
В любом случае, ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о снятии детей с регистрационного учета (ранее это именовалось "выписка"), например, если они длительное время не проживают в квартире в связи с добровольным выездом на ПМЖ по другому адресу и не делали попыток вселения в квартиру по месту регистрации (до начала 1994 года это именовалось "прописка").
Однако, если квартира все же находится в собственности и несовершенолетний ребенок имеет долю в этой квартире, - он имеет право проживать в этой квартире вместе с матерью, если судом определено место жительства с нею. Аналогично обстоит дело с совершеннолетним ребенком, но проживание с ним матери не обязательно.
Всего доброго.