Проблемы с антимагнитными пломбами - угроза для потребителей или выгода для энергопоставщика?

Добрый день! Повсеместно устаналивают на электроссетчики антимагнитные пломбы. Однако, на личном опыте убедился, что они не столько для защиты от потенциальной кражи электроэнергии, сколько уловка энергопоставляющей компании для выкачки денег и штрафов с населения. Так, мне поставили пломбу, которая сама отклеилась на следующий же день. При этом я ее не отрывал. В квартире никто не живет, она пустует и благо я пришел на следующий день и увидел это. Иначе штрафа я бы не избежал. Но суть то в том, что никакой гарантии качества и сохранности нет. Все шишки в случае чего полетят на невиновного собственника и вопрос цены пойдет на огромные деньги, а энергопоставщик только в плюсе. То есть есть вероятность того, что поставщику изначально выгодно ставить некачественные пломбы и выжимать из людей штрафы, превышающие фактический расход. Я не собираюсь ничего красть, но и быть дойной коровой для электросети не хочу. Плюс, зная элементарные законы физики, осознаешь что любой счетчик, особенно электрический имеет свое электромагнитное поле. К тому же контроллеры тоже не святые. У соседей внаглую на их глазах "посветили" фонариком, в котором был спрятан магнит и вуаля! Пломба на глазах испорчена, а доказать ничего люди теперь не могут. Сотрудники электросети только нагло усмехаются. Разумеется, теперь я откровенно боюсь ставить эти пломбы. Как быть в данной ситуации? И насколько все эти манипуляции с установками магнитных пломб со стороны электросети законны.
Лучший ответ

Установка пломб вполне законна, хотя во многих регионах их не устанавливают. Однако все спорные вопросы, связанные со срабатыванием этих пломб уже решаются в каждом конкретном случае в зависимости от ситуации. Есть достаточно обширная судебная практика в пользу потребителя по данному вопросу, когда энергоснабжающие компании не смогли доказать факт безучетного потребления электроэнергии в случаях, когда внешние признаки повреждения пломбы имели место. Так что если вы добросовестный потребитель, то я полагаю, что опасаться не стоит.

Спасибо за вашу работу!