Банкрот. Отец семейства объявил себя банкротом. Должен ли сын выплачивать за отца долги?
Только в случае смерти родителя долги переходят по наследству. Согласно статье 1175 ГК РФ, к наследнику переходят все права и обязанности умершего родственника. Таким образом, вместе с ценным имуществом завещателя родственники получают его займы и кредиты. Но необходимо знать, что это в случае если наследник вступил в права наследования.
Здравствуйте.
Если сын не являлся поручителем своего отца, то ничего не обязан по долгам своего отца платить. Платят только поручители по чужим долгам.
Жена обязана ли выплачивать?
Добрый день!
Если жена не являлась поручителем - нет, но
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Всего Вам наилучшего!
И жена то же самое.
Если она не является поручителем, то ничего за своего мужа платить не обязана.
Есть варианты через суд привлечь ее в качестве соответчика, если будет доказано, что кредитные деньги мужа пошли на семейные нужды.