Краснодар, 20.06.2018, 12:19

Банкрот. Отец семейства объявил себя банкротом. Должен ли сын выплачивать за отца долги?

Вопрос №14318837 из г. Салехард
опубликован 20.06.2018, 12:19
Муж обьявил себя банкротом. Должен ли сын выплачивать за отца долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае смерти родителя долги переходят по наследству. Согласно статье 1175 ГК РФ, к наследнику переходят все права и обязанности умершего родственника. Таким образом, вместе с ценным имуществом завещателя родственники получают его займы и кредиты. Но необходимо знать, что это в случае если наследник вступил в права наследования.

20.06.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если сын не являлся поручителем своего отца, то ничего не обязан по долгам своего отца платить. Платят только поручители по чужим долгам.

20.06.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

onlinejurist.net

Русский язык

...

22.06.2018, 05:59

Жена обязана ли выплачивать?

20.06.2018, 12:54

Добрый день!

Если жена не являлась поручителем - нет, но

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Всего Вам наилучшего!

20.06.2018, 12:56

И жена то же самое.

Если она не является поручителем, то ничего за своего мужа платить не обязана.

Есть варианты через суд привлечь ее в качестве соответчика, если будет доказано, что кредитные деньги мужа пошли на семейные нужды.

20.06.2018, 12:57