Необходимость регистрации права собственности на ж/д тупик в ЕГРП недвижимости

• г. Кемерово

Будьте добры, подскажите, является ли ж/д тупик (протяженность ~ 1 км) недвижимостью, и нужно ли при его купле-продаже регистрировать право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Для точного ответа на поставленный вопрос надо знать, что Вы имеете в виду под железнодорожным тупиком.

Но в любом случае, если речь идёт о приобретении земельного участка, на котором он расположен, государственная регистрация такой сделки в ЕГРП необходма.