Как вернуть деньги из банка, лишенного лицензии - судебные меры и роль АСВ

• г. Тула

В 2015 году лишили банк лицензии, в нем лежали мои деньги на депозите. Сумма была выше 1400000. Банк-агент выставил требования по возврату денежных средств по первой очереди к АСВ. За три года было возвращено всего 20 000. В новостях идет постоянная продажа имущества банка, лишенного лицензии, но средства не возвращают. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Нужно ли обращаться в суд? Или принять какие-то меры к АСВ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством после отзыва у банка лицензии, обязанность по возмещению вкладов и процентов по ним возложена на ГК Агентство по страхованию вкладов, а не кредитную организацию (банк). Вам просто необходимо обратиться с иском к АСВ! Надеюсь, еще не истек трехлетний срок исковой давности!