Как получить звание Ветеран труда - роль стажа и почетной грамоты министерства РФ
Здравствуйте.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Такой перечень ведомственных наград утвержден Письмом Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. № 5635-КС
"О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".
Позже принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”. Согласно этому документу каждый госорган должен разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие из них дают право на ветерана труда.