Как правильно расчитывать налог на гостиничный бизнес?
Я индивидуальный предприниматель у меня гостинница 'на енвд расчитываю по квадратуре сколько номеров сдано в месяце так и указываю всегда разная, сдаю в основном только летом, налоговая говорит что не правильно, нужно указывать всегда все номера, если даже номер пустовал, правомерно ли это?
Добрый день. Да, это верно.
Минфин России в Письме от 18.02.2008 N 03-11-04/3/74 указал, что плательщик ЕНВД может скорректировать сумму единого налога, подлежащую уплате в бюджет, если объект оказания услуг по размещению и проживанию не эксплуатируется полностью (например, кемпинг официально закрыт на период межсезонья). А корректировать сумму налога с учетом использования отдельных помещений в объектах гостиничного типа "вмененщик" не вправе. То есть продолжительность периода, в течение которого номера (квартиры) не сдаются, значения не имеет. Отсутствие клиентов не признается приостановлением предпринимательской деятельности.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, правы ВЫ, но не права налоговая. Оказание услуг по временному размещению и проживанию Общая площадь помещения для временного размещения и проживания (в квадратных метрах) 1 000 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.