Как решить проблему выплаты зарплаты ниже МРОТа в некоммерческой организации
C 1 мая нужно платить зарплату не ниже Федерального МРОТа. У нас в ТСЖ, являющейся некоммерческой организацией, 2 подъезда (80 квартир). Почти все работники устроены по совместительству на 1/2 ставки. Нормативы никакие не вырабатываются и, естественно, зарплату получают ниже МРОТ. Размер зарплаты утверждает Общее собрание собственников. Чтобы повысить размер зарплаты даже до 1/2 МРОТа необходимо одобрение Общего собрания собственников жилья, а они не согласны. Если оставить как есть, ТСЖ получит штраф от 30 000 рублей, а должностное лицо - 20 000 руб. Что мне делать? Повышать или не повышать зарплату работникам? Где брать средства на повышение зарплаты до узаконенного МРОТа?
Лучший ответ
Оформите 1 человека-председателя ТСЖ на полную ставку и работайте. Раздавайте всем работникам деньги из своей заработной платы. И Вас не оштрафуют или наймите ИП-бухгалтера, дворника, уборщицу. Им не надо платить МРОТ.
Спасибо, Вы мне очень помогли!