Москва, 20.06.2018, 19:02

Возможно ли возбудить исполнительное производство по судебному приказу на сумму свыше 100 000 рублей?

Вопрос №14320132 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 19:02
Может ли пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа (выдан судебным участком Мещанского судебного района Москвы) с суммой иска свыше 100 000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Если Вы не отмените судебный приказ, то судебный исполнитель имеет такое право - в соответствие с законом судебный приказ выносится без судебного разбирательства и без приглашения сторон, при этом

размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей
; для его отмены можно в 10 дневный срок подать свои возражения, все необходимые для этого данные есть в самом судебном приказе или обратиться к любому юристу нашего сайта.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

20.06.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Может.

Единственный законный путь - в течение 10 дней с момента вынесения судебного приказа подать на него возражения тому же судье.

20.06.2018, 19:05

Добрый вечер, Надежда! Если вы не напишите заявление об отмене приказа в течение 10 дней с момента его получения, то пристав откроет производство и будет исполнять решение суда. Это не исковое производство, а приказное. Поэтому мировой судья и вынес приказ.

20.06.2018, 20:13

Раньше мировой судья рассматривал иски с суммой до 50000 руб., сейчас новые правила? Где это можно прочитать? Спасибо!

20.06.2018, 19:29

Пункт 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ.

Мировой судья рассматривает ВСЕ заявления о выдаче судебного приказа, сумма значения не имеет.

20.06.2018, 19:35

Здравствуйте, Надежда! Это предусмотрено действующим ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Так что мировой судья имеет такое право.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

20.06.2018, 19:36

Мировому судье, в соответствии с действующей редакцией ст. 23 ГПК РФ подсудны: дела о выдаче судебного приказа; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

20.06.2018, 19:42