Сотрудники ДПС пытались незаконно эвакуировать автомобиль, а после оскорблений водителя убежали. Как действовать в подобной ситуации?
Ирина, помимо жалоб начальству и в прокуратуру, Вы вправе также обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий), т.к. сотрудники полиции не вправе оскорблять Вас, а также осуществлять иные действия, явно выходящие за пределы их полномочий и причиняющие Вам существенный вред.
Их действия, носящие, с одной стороны, законный характер, и входящие в их полномочия, такие как попытка эвакуации и попытка "выписать штраф за несуществующие нарушения" - есть не что иное, как злоупотребление служебными полномочиями, и квалифицируется по ст.285 УК РФ.
Квалификация сугубо предварительная и зависит от всех обстоятельств дела.
В дальнейшем, Вы как потерпевшая и гражданский истец на основании ст.42, 44, 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы вправе будете не только влиять на вопрос о наказании с виновных, но и о взыскать с них компенсацию морального вреда и судебные издержки (например, расходы на вознаграждение адвоката, который будет представлять Ваши интересы на следствии и в суде).
Обращайтесь с заявлением о незаконных действиях сотрудников ДПС в прокуратуру в соответствии с
Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" и региональное УВД. Опишите ситуацию, если есть доказательства - фото, видео приобщите. На основании Вашего обращения будет проведена проверка, и в случае наличия нарушений сотрудники ДПС будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой к руководству гибдд вашего региона, а также с жалобой в прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре. Они проведут проверку. Виновных привлекут к ответственности.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Если записали номер экипажа, можете подать жалобу начальнику отдела ГИБДД или в городское управление ГИБДД. Также можете подать жалобу в прокуратуру, согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации". Желательно представить доказательства, иначе на тормозах всё спустят.