Скажите п-а можно ли получит рвп если человека судили за побои ст.118 и назначили штраф...
Если по ч.1 и судимость уже снята или погашена, то да., в соответствии с 7 ст. 115-ФЗ, вы имеете право на подачу документов на РВП.
Это было год назад. Как я могу утачнить судимость снята или погашена?
Если прошло больше года - должна быть снята. Но лучше обратиться к участковому, он объяснит, как получить справку о погашении судимости.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
т.е. если после уплаты штрафа прошло больше года, то судимость должна быть погашена.