Уфа, 21.06.2018, 06:37

Как обратиться к амнистии 2015 года для освобождения заключенного, которому был назначен срок в 2014 году?

Вопрос №14321227 из г. Уфа
опубликован 21.06.2018, 06:37
Моего сына закрыли в 16 лет в 2014 году. В 2015 году была большая амнистия он в это время находился еще под следствием. Дали 9 лет 6 месяцев. Как добиться того чтобы к нему была применена амнистия 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще на стадии предварительного следствия могло быть принято решение о применении акта амнистии и прекращении уголовного дела в связи с этим. Суд также должен был принять аналогичное решение. Но судя по всему, преступление, совершенное Вашим сыном (судя по мере наказания - тяжкое) не входило в перечень статей, уголовное преследование по которым могло быть прекращено вследствие применения акта амнистии.

21.06.2018, 06:47

Суд был показательный, преступление тяжкое в составе банды. Но он самый молодой и в тексте амнистии написано что ему должны были скостить 1/3 срока. Но это не было сделано судом.

21.06.2018, 06:53

В постановлении госдумы о применении амнистии четко указан перечень статей УК РФ, по которым амнистия не может применяться.

21.06.2018, 06:59