Работодатель не выплачивает алименты на содержание сына ежемесячно - как действовать?

Вопрос №1432126 из г. Нижний Тагил
опубликован 22.10.2011, 15:09
По решению суда должник обязан мне выплачивать 1/4 от зарплаты и/или иного дохода алименты на содержание сына ЕЖЕМЕСЯЧНО, но мне с мая этого года приходят денежные почтовые переводы каждый третий месяц, что является невыполнением решения суда. Однако работодатель должника мотивирует всё это так: ...работа артистов циркового конвейера Росгосцирка носит разъездной характер и заработную плату артисты получают в цирковых организациях по месту прохождения гастролей... Правомерно ли поступает работодатель, что делать и как, если возможно, заставить работодателя выплачивать мне алименты ЕЖЕМЕСЯЧНО, а не раз в квартал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, Вам алименты выплачиваются в полном объеме, но, в силу специфики работы, - раз в квартал. Вы конечно же можете обратиться в бухгалтерию по месту работы отца ребенка с заявлением о переводе Вам на счет ежемесячно алиментов.

Но ведь он не требует от Вас ежемесячного отчета о потраченных суммах. Хотя это его право...

22.10.2011, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ксения, конечно, алименты должны выплачиваться каждый месяц. В Вашем случае важно, чтобы выплата алиментов производилась полностью за весь период, хоть и один раз в три месяца. Действительно, характер работы не позволяет ежемесячно отчислять алименты работодателю. Бывают даже задержки на полгода, например, у моряков дальнего плавания, которые за границу ходят. Вы можете взыскать неустойку 0,5 % за все периоды просрочки. Можно также обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении проверки по месту работы о правильности исчисления и удержания алиментов. Только судебный пристав-исполнитель имеет на это право согласно закону об исполнительном производстве. Возможно, предпринятые Вами меры приведут к тому, что алименты будут поступать своевременно.

22.10.2011, 15:21

Ксения, удержание алиментов производится при начислении зарплаты. Если зарплата начисляется в цирке один раз в три месяца, то и алименты удерживаются один раз в три месяца. Все законно. Начислялась бы зарплата каждый месяц, алименты удерживались бы ежемесячно. Распределяйте сумму полученных за три месяца алиментов, чтобы хватало. Взыщите неустойку, как раз дополнительная денежная сумма.

22.10.2011, 15:46

Ксения, Вы правы, если у Вас есть справка о доходах, получаемых ежемесячно. Это не Ваша забота, каким образом удержать и перечислить алименты, а работодателя мужа. Пишите Президенту РФ, раз местная прокуратура и судебный пристав-исполнитель не реагируют. Согласно ст.118 закона об исполнительном производстве взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

22.10.2011, 16:02

По месту нахождения предприятия.

22.10.2011, 20:34

Ксения, надо было взыскивать алименты в твердой денежной сумме! Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи!

С уважением, Татьяна Сайт: http://u-kons.ru/

23.10.2011, 17:41

Я уже писала и приставам и в прокуратуру, мне туже самую отписку пишут о гастролях. Меня не устраивает такая выплата, мне нужны алименты ежемесячно, ведь ребёнок в питании и прочем не раз в квартал нуждается, а ежедневно!

22.10.2011, 15:41

Судя по документам, что у меня есть, зарплата начисляется ежемесячно, а не раз в квартал.

22.10.2011, 15:52

То есть мне подавать в суд по месту нахождения этого предприятия, то бишь в г. Москве Мещанского района, или я могу по своему месту регистрации подать?

22.10.2011, 16:38

Бывший супруг (должник) лишён родительских прав, с него взыскана неустойка за неуплату алиментов в размере более 300 тыс.руб.,в взысканы алименты на моё содержание, как бывшая супруга находящаяся по уходу за общим ребёнком-инвалидом.

Должник в Росгосцирке работает с 2010 года.

23.10.2011, 19:26

Ксения, какой ответ Вы хотите услышать на сайте? Вам уже неоднократно давали ответ, даже такой перспективный, как обращение к Президенту РФ.

23.10.2011, 19:29

Насколько я поняла. уже прокуратура проверила законность удержания алиментвови не нашла нарушений в силу специфики работы должника.

Вам даны полные и подробные ответы адвокатами и юристами сайта

Еще раз взыскивайте через суд очередную неустойку..

23.10.2011, 20:47