LSN Messenger
Владивосток, 21.06.2018, 07:47

Можно ли второму водителю находится в спальнике автомобиля во время движения.

Вопрос №14321342 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2018, 07:47
Можно ли второму водителю находится в спальнике автомобиля во время движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. Правилами дородного движения это не запрещается.

В соотвествии с п. 22.8 ПДД

22.8. Запрещается перевозить людей:

вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Спальник грузового автомобиля находится в кабине.

21.06.2018, 07:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, во время движения автомобиля, второй водитель не может отдыхать на спальном месте, только на остановке водители могут отдыхать. А для контроля режима труда и отдыха водителей используются - тахографы. За нарушение режима предусмотрен административный штраф от 1 000 до 3 000 рублей. См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.06.2018, 08:16

Действительно сотрудники ГИБДД применяют п.п. 2.1.2. ПДД РФ мотивируя это ием, что бытовой отсек авто может использоваться для сна только на стоянке. Однако в ПДД этот момент четко не изложен. В любом случае водителям необходимо соблюдать режим труда и отдыха...

21.06.2018, 08:37

Но в спальнике не предусмотрены ремни безопасности.

21.06.2018, 08:07

Здравствуйте, Игорь. Вы можете их оборудовать. Если Ваш автомобиль оборудован ремнями безопасности. То в силу п 2.1.2 ПДД возможна только пристегнутых пассажиров.

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

.

В то же время запрета на перевозке пассажиров в спальнике ПДД не содержат. Значит, подобная перевозка разрешена при соблюдении требований п. 2.1.2 ПДД.

21.06.2018, 08:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться