Могут ли судебные пристава арестовывать счёт, на который приходит стипендия?
Конечно могут и, даже обязаны с целью исполнения решения суда. Удерживать имеют право не более 50% от размера вашей стипендии, статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день уважаемый Виктор
Если есть исполнительное производство то да могут
Взыскивать с этого счета.
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день, да, действительно судебные приставы могут арестовать лицевой счёт в банке физического лица, так как это и право и обязанность по должностным инструкциям. При этом судебный пристав не видит вид дохода: стипендия или иное вознаграждение. Стипендия является вознаграждением студента за прохождение учебного процесса. Вам я рекомендую обратиться с жалобой на имя начальника районного отдела службы судебных приставов или в суд с заявлением и оспорить действия судебного пристава-исполнителя, доказывая, что данный вид дохода единственный и носит социальный характер. Рекомендую искать иные источники дохода для погашения задолженности.